Виды верха обуви

Виды верха обуви

Натуральные кожи различаются по:

  • способу шлифовки
  • способу окраски


ГЛАДКАЯ КОЖА С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПИГМЕНТИРОВИЕМ

Данный вид кожи делается из шкур, где присутствует некоторое количество натуральных дефектов, которые шлифуются. Далее методом тиснения наносится узор, восполняющий утраченный природный рисунок, для создания однородной поверхности (полулицо). Поверхность кожи покрываются тонким слоем покровной краски.

Особенности: волосяные мешочки наполовину заполняются красителями, что повышает устойчивость поверхности обуви к царапинам. В том числе позволяет изготавливать обувь большой цветовой гаммы.


ПИГМЕНТИРОВАННАЯ ГЛАДКАЯ КОЖА

Данный вид кожи перед окрашиванием, предварительно полностью шлифуют, а затем поверхность покрывают несколькими слоями непрозрачной покровной краски.

Особенности: эта кожа устойчива к поверхностным царапинам. В том числе позволяет изготавливать обувь большой цветовой гаммы. Она не требовательна в уходе и долговечна.


ТИСНЕНАЯ КОЖА

Любая гладкая кожа может подвергаться тиснению. На поверхность кожи наносится рисунок любого дизайна (например, под кожу крокодила, змеи и др.) с помощью специальных валиков под воздействием высокого давления и больших температур. После чего кожа покрывается слоем покровной краски и защитным лаком.

Особенности: таким способом наиболее реалистично передаются оттенки и фактура кожи рептилий. Эти кожи устойчивы к воздействию грязи и обладают свойствами отталкивания воды. Эта кожа используется в обуви для подчеркивания элементов ботинка, что делает ее более стильной, модной и актуальной.


ЗАМША

Замша это натуральная кожа, не имеющая «природного лица», покрытая анилиновым красителем и полированная абразивами до придания ворсистого вида. Замша изготавливается одним из двух методов: первый — во время дубления кожа проходит через резальный станок, где длинными, очень острыми ножами кожа разделяется на два слоя, первый слой идет на изготовление гладких кож, а второй – на замшу; второй метод состоит в выворачивании шкуры и шлифовки внутренней ее стороны. Этот тип замши называется «изнаночная замша», поскольку лицевой слой остается на внутренней стороне обуви.

Особенности: обувь из замши имеет очень дорогой и благородный вид. Замша очень пористый материал, позволяющий обуви «дышать», она хорошо пропускает и впитывает воду. Требует постоянного тщательного ухода.


НУБУК

Нубук изготавливается из тщательно отобранных мягких и эластичных зернистых видов кож, обработанных анилиновым красителем. Благодаря зернистой поверхности и полировки лицевой стороны кожи, нубук получает известный тонкий бархатный ворс.

Особенности: обувь, изготовленная из нубука, характеризуется привлекательным внешним видом. Однако нубук требует более тщательного ухода специальными средствами для сохранения внешнего вида обуви.


ПРОМАСЛЕННЫЙ НУБУК

На первом этапе изготовления кожа подвергается такой же обработке, что и при производстве обычного нубука. Однако далее материал пропускается через разогретый цилиндр, с помощью которого на кожу наносится смесь масел и воска. Сырье затем сохнет в течение 24 часов во избежание осадка жиров на поверхности кожи.


Результат: обладая всеми внешними достоинствами нубука, промасленный нубук более прочный, легче чистится и отталкивает грязь. Таким образом, обувь, изготовленная из данного материала имеет более долгий срок эксплуатации.



МЫТАЯ КОЖА/ЗАМША

Мытая кожа: полностью обработанная кожа или замша увлажняется и в мокром виде «утюжится», то есть помещается под нагретый пресс. После такой обработки кожа/замша приобретает слегка потертый вид, а иногда и специальное «растрескивание.

Результат: из такой кожи делают декоративные вставки в обуви для того, чтобы придать ей оригинальный внешний вид. Уход за данной кожей соответствует уходу за гладкой кожей или замшей.


СОСТАРЕННАЯ КОЖА

Состаренная кожа приобретает свой вид благодаря специальной окраске, в результате которой краситель (красящий пигмент) наносится на кожу неравномерно. В готовом изделии создается впечатление, что местами окраска вытерлась, но это только декоративный эффект, который очень моден и актуален в настоящее время. Иногда более выраженной «состаренности» добиваются путем неравномерного тиснения кожи, нанося на материал в некоторых местах более крупный рисунок.

Результат: данный материал очень актуален в настоящее время и из него изготовлено большое количество обуви ЕССО самых разных подгрупп.


ЛАКОВАЯ КОЖА

Для изготовления лаковой кожи на натуральную кожу наносят слой PU (полиуретана), которая в дальнейшем полируют и покрывают защитным слоем лака. В последней коллекции используется ламинирование (под воздействием высокой температурой на кожу наносится пленка).

Результат: такая кожа очень модная и красивая, она требует ухода только специальными средствами и не рекомендуется к носке в сильные морозы. У данного материала есть один серьезный недостаток, он совсем не дышит.

Получить персональную цену
Авторизуйся и узнай свою персональную цену